Каковы права брата-инвалида на имущество после смерти бабушки, если он является собственником квартиры, но в завещании она оставила его дочери (матери-одиночке)?

Вопрос №5873063 из г. Рязань
опубликован 19.01.2015, 21:10

У подруги умерла бабушка. Завещание она составила на свою дочь (маму подруги), но есть еще брат (дядя)-инвалид, который до момента вступления в силу завещания является собственником. Может ли он выгнать подругу из дома, при условии, что она является матерью-одиночкой малолетнего ребенка (2,5 года) и ей больше не где жить, но она не прописана в этой квартире.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не понятно из вашего вопроса. Что тогда в завещании указала бабушка, если дядя является собственником? Если дядя единственный собственник жилья, то у него есть такая возможность.

19.01.2015, 21:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

по завещанию квартира досталась матери,но дядя инвалид.просто как объяснили подруге,в течении полугода,пока ее мама не вступит в права собственника,квартира принадлежит дяде

19.01.2015, 21:17

Нет, дядя как инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве, в которую он вступит совместно с мамой вашей подруги через полгода после смерти наследодателя. То есть дядя будет иметь только долю в этой квартире.

19.01.2015, 21:19