Ликино-Дулёво, 19.01.2015, 21:26

Развод, ребенок до 14 лет и инструменты - Кто должен доказывать происхождение при разделе имущества?

Вопрос №5873269 из г. Ликино-Дулёво
опубликован 19.01.2015, 21:26
Муж, жена, развод, ребенок до 14 лет. Муж хочет забрать инструменты - бензопилу, сварку и пр., хотя это покупалось на средства жены и тещи. Вопрос: если он напишет имущественный иск, то ОН должен доказать, что это куплено на общие деньги и на его имя (чеки, договора и т.п.), или жена будет вынуждена доказывать, что это на средства тещи куплено? Кто, так сказать, первый:) должен доказывать, чтобы суд принял иск обоснованным? (ведь понаписать можно, что угодно - что и ракету космическую купил). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии с ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. То есть, если истец просит суд присудить ему что-то, то должен доказать, что имеет на это право (приобретал, чаще использовал и т.д.). Вместе с тем и ответчик если возражает против иска и также претендует на тот же объект должен представить доказательства почему суд должен вынести решение в его пользу.

20.01.2015, 22:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

19.01.2015, 21:49

Имущество, приобретенное в период брака. является общей собственностью супругов и при разводе делится пополам. Передача денежных средств на приобретение этого имущества в гражданском праве может быть подтверждено только письменными документами. В судебном процессе каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений.

19.01.2015, 21:51

Спасибо! Я правильно понимаю, что при подаче иска муж должен будет доказать, что имеет ОБОСНОВАННЫЕ имущественные претензии, и только тогда, когда приложит все документы к иску, иск у него примут и только тогда Я должна буду доказывать обратное....Спасибо!

19.01.2015, 23:20

Процесс доказывания происходит в суде, когда иск уже принят судом к производству. А изначально Истец должен представить в суд исковое заявление, приложить к нему доказательства, подтверждающие его доводы (в кол-ве экземпляров по числу лиц участвующих в деле), оплатить госпошлину. Суд в течении 5 дней разрешит вопрос о принятии и/з, если оно соответствует требованиям ст. ст. 131-132 ГПК РФ и направит иск Вам. А Вы уже к с/з можете подготовить письменный отвыз на и/з и представить суду (и истцу) свои доказательства.

20.01.2015, 22:53