Моя дочь получила травму в школе, а учителя скрыли это - что делать?

Моя дочь, 7 лет, получила травму (перелом стопы) на уроке физкультуры, в 11.00. Учителя скрыли этот факт или не заметили. Ребенок до 17.00 занимался, ходил (вернее-ковылял) на обед и прогулку. В 17.15 я забрал её из школы и сразу повёз в травмпункт. Что делать дальше? Прощать не хочу.
Лучший ответ

Сначала в полицию заявление. в порядке ст.144 УПК РФ . И только потом после полной проверки или возбуждения уголовного дела иск к школе о возмещении морального имматериального вреда. Без материала полиции в суде делать нечего. Доказательства вины учителя вы сами без полиции не соберете

А они нужны суду. ст.55-56 ГПК РФ

И еще. Что ваша дочь сказала в травпункте?Рассказала как травму получила? Возможно что телефонограмма оттуда о случившемся уже есть в полиции.

Обратитесь в полицию, пусть проведут проверку и найдут виновного. Дальше уже действия, согласно результатов проверки.

Можно потребовать возмещения морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Вы вправе согласно ст 15 ГК РФ:

Обратиться в суд с иском к школе, потребовав компенсации:

морального вреда, причиненного ребенку и его родителям (следует заявить два требования: от своего имени и от имени ребенка) в связи с нанесением вреда здоровью ребенка. Сумму денежной компенсации можно определить исходя из собственных представлений о глубине доставленных страданий (при этом следует учитывать, что лучше ее завысить, чем занизить, поскольку снизить сумму суд может всегда по своей инициативе, а вот если суд посчитает, что можно было бы взыскать и большую компенсацию, такого решения он принять не вправе без соответствующего требования заявителя);

имущественного вреда, причиненного школой родителям ребенка, в связи:

– с необходимостью оплаты всех лекарств, обследований, медицинских услуг, оказанных ребенку в связи с полученной травмой (если есть доказательства, например квитанции, чеки, либо, если такие документы не сохранились, записи в карте о том, что консультация оказывалась за плату, справки медицинского учреждения о цене оказания такой услуги, иные доказательства);

– иными расходами, если они были (например, была оплачена поездка куда-либо на отдых, приобретены билеты в театр или цирк, которыми воспользоваться не удалось из-за травмы ребенка).

Помимо доказательств произведенных расходов следует приложить все копии медицинских документов, важных для дела.

2. Обратиться с заявлением в прокуратуру с теми же жалобами и просьбой вынести в адрес школы представления:

об устранении нарушений при организации надзора за несовершеннолетними.

3. Обратиться к руководству школы или в управление образования с требованием наложить дисциплинарное взыскание на учителя.

Иск в суд о возмещении морального и физического вреда к школе на основании ст402 и 15 и 150-152 и 1064 гк РФ

Заявление в Прокуротуру и ск РФ

Заявление в департамент образования

Удачи!!!!

Федор Александрович , школа несет полную ответственность за охрану здоровья и безопасность детей в период их нахождения в школе в период занятий .

Подавайте иск о взыскании материального ( если такой )будет и морального вреда причиненного Вашему ребенку на основании ст. 151 ГК РФ .

Ответчиком будет школа ,третьим лицом на стороне ответчика - учитель во время урока которого произошла травма

обращайтесь в суд и просите выплаты морального и материального вреда ( ст 151 ГК РФ)

Статья 293. Халатность

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 293]

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

В прокуратуру пишите.

Уважаемый Фёдор Александрович г. Санкт-Петербург !

В данной ситуации имеются основания для возбуждения уголовного дела.

Но в начале вам необходимо обратиться в Судебно-медицинское учреждение, для подтверждения полученной вашим ребёнком травмы.

При этом, именно данное обращение в СМУ может являться одним из оснований для возбуждения уголовного дела и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2015г

Обращайтесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Доброго времени суток, уважаемый Фёдор Александрович!

Сугубо моё личное мнение: доказать что-либо будет практически сложно...

Из обстоятельств, изложенных в Вашем вопросе явствует, что педагог уже "пошёл в отказ", поскольку дочь не была направлена им даже к школьной медицинской сестре!

Далее, учитель физкультуры скажет, что всё было в порядке, ученица не жаловалась и была активна от начала и до конца урока.

Иных свидетелей, среди одноклассников, как Вы понимаете, найти не удастся - малый возраст...

Опять же, если Ваша дочь имеет сотовый телефон, то сразу встанет вопрос почему она не позвонила и не пожаловалась на травму родителям...

Я Вас не отговариваю, поймите правильно!

Пишите жалобу в управление образования и параллельно иск в суд о возмещении ущерба школой.

Госпошлину не платите как потребитель услуг (образования).

Ст. 64 СК РФ указывает: "Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий".

обратитесь в досудебном порядке с претензией к директору школы и дополнительно в Департамент образования,приложите копию медицинского документа и изложите свои требования, если школа уклонится от разрешения вопроса, обращайтесь в суд и требуйте там назначения судмедэкспертизы

Обратитесь с жалобой в управление образования на школу и в полицию с заявлением приложив справку взятую с травмпункта где будет подтверждено, что была получена травма, также можете подать исковое заявление в суд на школу о возмещении морального вреда.