Как правильно и экономно переоформить собственника частного дома у нас, где проживает 5 детей, без купли-продажи?

Нас в семье 5 детей.10 лет назад частный дом приватизировали на одного человека из детей, до этого дом был на папе. Сейчас мы хотим переоформить дом либо на папу опять либо на всех 5 детей. Как сделать правильно и экономно? Возможно ли сменить собственника без купли-продажи?

Лучший ответ

Можно по договору дарения это сделать. Нет проблем.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

При договоре дарения необходимо переоформлять тех.паспорт на дом если поменялся план дома? После оформления договора дарения кто становится владельцем дома?

Техпаспорт переоформлять не нужно. Владельцем становится одаряемый.

Т.е. если после оформления договора дарения на дарителя подают в суд за невыплаченные долги (кредиты) дому ничего не угрожает, т.к. владельцем домом становится одаряемый? Верно я понимаю?

Да, все верно.

И последний вопрос. Может ли одаряемый через некоторое время переоформить дом еще раз на других собственников (на всех детей допустим)?

Да конечно может. Он станет собственником.