Уволенный сотрудник сорвал ограбление своей бывшей фирмы - могут ли его выследить по камерам наблюдения?

Вопрос №5874112 из г. Москва
опубликован 19.01.2015, 23:11

Некоторое время назад я работал в фирме. Уволился. Но в этот день, мой друг подначил совершить ограбления этой фирмы. В день увольнения (я знал, что меня уволят) я отключил все камеры наблюдения путем отключения сервера. Это произошло с утра, пока еще никто не пришел на работу. Весь день человек прятался, после окончания рабочего дня, когда я уволился, сдал все ключи и ушел, все сотрудники покинули офис, закрыли его и ушли. В этот момент мой друг вышел и пошел делать дело. Я заранее ему объяснил где хранятся ключи от сейфа и стоит техника. Выйдя, он отключил все электричество, что бы не работали камеры. Проник к сейфу и забрал оттуда очень маленькую сумму, примерно в районе 250 рублей купюрами и 700 рублей мелочью, рассчитывалось, что там будет больше денег. Разочаровавшись, он схватил новый не распакованный компьютер и монитор. Он все закрыл и вышел, через дом, я ему помогал нести компьютер. Скажите пожалуйста, могут ли по внешним камерам наблюдения соседних зданий уличить меня в краже. Меня самого не было внутри после увольнения. Пару часов перед его выходя, я ходил по близлежащим окрестностям. Сегодня мне позвонил бывший начальник и настоял на встрече, не рассказывая о происшествии. К какому сроку меня могут привлечь за данную глупость и что мне может грозить? Очень страшно, потому что я никогда не привлекался к уголовной ответственности и не хочу, я совершил самый глупый поступок в жизни и сильно сожалею об этом. Еще вопрос, сколько хранятся данные на камерах наружного наблюдения, которыя устанавливаются на дома. Заранее спасибо больное!

Лучший ответ
Рекомендуется

Несмотря на все то, что может произойти в ходе предварительного расследования по делу, а также в ходе судебного разбирательства (обвинительный приговор с реальным сроком наказания или условным в пределах санкции статьи по которой буде возбуждено уголовное дело) в финале может быть и прекращение в связи с примирением сторон ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ, если санкция не будет более 5 лет!

19.01.2015, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К сожалению , могут привлечь за хищение группой лиц. Данные с камер хранятся 1 мес. Друга поймают, он выдаст Вас. Такой вариант не исключен. Вы организатор и пособник, он исполнитель.

19.01.2015, 23:21

Что вы можете посоветовать сделать?

19.01.2015, 23:23

Ищите адвоката.

19.01.2015, 23:25

Зависит от того, как пройдет встреча с начальником. Мы не знаем, напишут они заявление или нет.

19.01.2015, 23:28

Обратиться за помощью к адвокату!

19.01.2015, 23:30