Сочи, 20.01.2015, 00:32

Что грозит отцу после неуплаты кредита и как помочь ему избежать проблем?

Вопрос №5874580 из г. Сочи
опубликован 20.01.2015, 00:32
Мой 63 летний отец взял кредит в сбербанке на сумму 45 т.р. какое то время платил а потом перестал платить. Пришла повестка в суд но на суд он не пришёл из за инсульта. Теперь он уже должен 75 т. р.мой отец собственник комнаты на подселении в которой прописана ещё и мы с братом. Вопрос, чем ему это грозит и как нам с братом ему лучше помочь. Всю сумму сразу мы заплатить не можем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно узнать вынесено ли решение суда. Если еще не вынесено, нужно явиться в суд и просить снизить неустойку по ст.333 ГК РФ.

Если решение уже вынесено просите рассрочку исполнения решения суда.

Посмотрите в договоре, возможно кредит был со страховкой жизни и здоровья, попытаться получить страховку.

20.01.2015, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

решение суда уже вынесено. могу ли я сам без отца прийти в суд и к кому мне именно обратиться?

20.01.2015, 00:42

Можете, с доверенностью. Обратитесь в канцелярию.

20.01.2015, 01:17

а на что мне именно делать доверенность?

20.01.2015, 03:07

На представление интересов отца в суде. У нотариуса есть форма.

20.01.2015, 19:33

а как на счёт страховки и где она прописана в договоре

20.01.2015, 20:45

В тексте договора. Либо это декларация или полис, которые прилагаются к кредитному договору.

20.01.2015, 20:57