Как унаследовать долю в доме после продажи?
Умер отец, остался дом, наследника 3,2/3 дома продали (написали дарственную), осталась моя доля, что делать? Могут ли новые хозяева дома просто не купить мою долю и жить спокойненько в доме? Помогите разобраться!
На основании ст. 250 ГК РФ официально предлагайте им выкупить Вашу долю предупредите , что по истечении месяца намерены определить порядок пользования в судебном порядке продать свою долю другому лицу . Заставить выкупить их конечно нельзя но пододвинуть к такому решению своими действиями можно
Да, могут не покупать Вашу долю и имеют право проживать в доме. Вы можете продать свою долю с учетом преимущественного права покупки Вашей доли другими собственниками. То есть сначала предлагаете другим собственникам купить Вашу долю, и если они в течении месяца не дают на это согласие, то продавайте свою долю третьим лицам.