LSN Messenger
Хабаровск, 20.01.2015, 04:23

Как получить права после лишения без медицинской справки и водительской карточки? Комсомольск помогите!

Вопрос №5875053 из г. Хабаровск
опубликован 20.01.2015, 04:23
Помогите пожалуйста? Мне получать права после лишения уже через неделю. Лишение и суд были в Комсомольске, права находятся до сих пор у них там, и при этом они еще утверждают, что для этого обязательно нужны медицинская справка и водительская карточка! По закону это не обязательно. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Забыла уточнить: 100% необходимо оплатить имеющиеся штрафы перед получением и предоставить им квитанции?

20.01.2015, 05:32

пишите жалобу в прокуратуру

20.01.2015, 04:25

Спасибо, но нам просто нужно их получить по мирному, уточните по законодательству что мы обязаны предоставить в ГИБДД для получения? И в какое ГИБДД, если прописка пригород Хабаровска, а лишение было в Комсомольске?

20.01.2015, 04:39

Медицинская справка требуется в следующих случаях:

- при сдаче экзамена на получение права управления транспортным средством (п. 17 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097);

- при возврате водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортным средством, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях (например, при лишении водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии опьянения) (п. 1 ст. 23 Закона N 196-ФЗ);

- при получении международного водительского удостоверения (п. 34 Правил);

- при замене водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия, изменением

персональных данных владельца, износом удостоверения, введением ограничений для водителя по состоянию здоровья, утратой или хищением удостоверения (п. 30 Правил);

- для обмена иностранного национального водительского удостоверения (п. 39 Правил).

Таким образом, все ситуации, когда требуется предъявление медицинской справки, связаны только с получением, заменой или возвратом водительского удостоверения. В иных случаях требовать предъявления медицинской справки не допускается.

Обязательное медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей (кандидатов в водители), а осмотры, связанные с профессиональной деятельностью водителя, - за счет работодателя (п. п. 2, 5 ст. 23 Закона N 196-ФЗ).

Пройти освидетельствование и получить медицинскую справку водитель может в любом медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию.

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

ПО ПРИЕМУ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧЕ

ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО

ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

V. Порядок замены водительских удостоверений и выдачи

удостоверений взамен утраченных (похищенных)

46. Возврат водительских удостоверений лицам, лишенным в соответствии с законодательством Российской Федерации права управления транспортными средствами, после окончания (сокращения) срока лишения указанного права производится после представления медицинской справки без сдачи экзаменов.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 13 июля 2010 г. N 13/9-529

ПОРЯДОК

ИСПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ЛИШЕНИИ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ

ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

По истечении срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение подлежит возврату лицу, подвергнутому данному виду административного наказания, по его требованию в течение одного рабочего дня.

Для возврата прав нужно обращаться в ГИБДД в которое вы сдавали права

20.01.2015, 05:03

Спасибо! значит справка нужна а водительскую карточку мы не обязаны предоставлять?

20.01.2015, 05:16

Нет не обязаны

20.01.2015, 05:19

Забыла уточнить: 100% необходимо оплатить имеющиеся штрафы перед получением и предоставить им квитанции?

20.01.2015, 05:32