Беглец в международном розыске - может ли адвокат находиться в России и защищать клиента за границей?
Конечно Вы вправе , в т.ч. через родственников, заключить соглашение с адвокатом на защиту Ваших интересов по уголовному делу. Если Вашего знакомого осудили по преступлению без квалифицирующего признака "группой лиц", то есть все основания для обжалования решения об аресте и экстрадиции, с прекращением производства по делу. Для сведения - течение срока давности уголовного преследования за совершенное преступление приостанавливается в случае, если лицо скрылось от органов следствия и объявлено в розыск. То есть сроки давности привлечения к ответственности за совершенное преступление не текли вплоть до задержания. В Вашем случае лучше всего нанять адвоката, в т.ч. для обжалования вынесенных по делу процессуальных решений, связанных с избранием меры пресечения в виде ареста. Удачи