Налоговая оспаривает возможность получения вычета с продажи части квартиры - правомерно ли это?
В феврале 2014 г. купил часть квартиры за 930 000, в сентябре 2014 г. продал эту часть за те же 930 000 и купил часть другой квартиры за 530 000. Ранее недвижимость не покупал и не продавал, налоговые вычеты, соответственно не оформлял. Работаю официально, справка НДФЛ-2 на получение вычета с 2 000 000 за один год - без проблем. В налоговой сказали, что вычет будет только с 530 000. права ли налоговая?
Да, налоговая права.
По первой сделке Вы не платили 13% НДФЛ, поскольку статьей 220 НК РФ предусмотрен имущественный вычет от цены продажи размером 1 млн рублей, а Ваш доход от продажи квартиры был ниже этой суммы.
Налоговый вычет Вы вправе получить только от покупки второй квартиры, поскольку собственником первой уже не являетесь.
Вычет производится со стоимости покупки.
Прочитайте вопрос
Да, налоговая права.