Может ли неявка ответчика на суд для установления отцовства привести к автоматическому присвоению отцовства?
Доброго времени суток, уважаемая Елена Михайловна!
Нет, не совсем так.
Отцовство устанавливает суд, постановляя решение. Что касается уклонения ответчика от прохождения экспертизы, например, сдачи образцов, содержащих ДНК, то в соответствии с ч. 3 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, то суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным.
Здравствуйте! Если систематически являться не будет - суд может счесть доказанным факт отцовства
Суд в такой ситуации принимает решение по другим имеющимся в деле доказательствам Если он посчитает их достаточными для установления отцовства то суд примет решение удовлетворить иск автоматически это не происходит