Поставили диагноз неуточненная шизофрения, поскольку первый раз, и в родне больных не было.
Мы прожили с мужем счастливо 10 лет, сыну 8 лет. Полтора года назад к большому несчастью муж попал в психбольницу по моему заявлению, поскольку вел себя неадекватно и была отрицательная реакия по отношению к сыну. Поставили диагноз неуточненная шизофрения, поскольку первый раз, и в родне больных не было. Инвалидность не присвоили, Лечение надо было продолжать дома. Не буду описывать все приложенные им и мной старания. Но через полгода после выписки муж отказался от лечения. Состояние ухудшилось, ребенок стал бояться оставать ся с ним. В результате нервного срыва муж ушел жить к своим родителям. В течение последующих 7 месяцев он работал вахтовым методом и встречался с сыном 3 раза, материально не помогал. Поскольку ребенок очень тосковал по папе, я не отказывала во встречах, хотя не могла судить о его состоянии, т.к. врачи, объясняя врачебной этикой, информацию не дают. На данный момент он подает на развод. Зная, каким он был хорошим мужем и отцом, пытаюсь списать такой поступок только на последствия болезни. Вопрос состоит в следующем: 1)при разводе могу ли я получить документ о том, что я не обязана спрашивать разрешение отца на выезд ребенка, т.к. его может по полгода не быть в городе в связи с работой или в связи с возможным приступом болезни (например, оказаться в больнице и он может отказать в этом); 2) можно ли его лишить родительских прав, т.к. участия в воспитании он теперь абсолютно не желает принимать и сам откажется в суде, (в таком случае мне бы не хотелось, чтоб мой сын был обязан за ним ухаживать в старости). Спасибо.
Документ при разводе такой не дают. Но Вы можете и не спрашивать разрешения на выезд, это не предусмотрено.
Если не содержит ребенка и не принимает участия в воспитании - можно лишить.