Подопечные ПДД - Какие сроки должны соблюдаться при вызове в суд по нарушению КоАП РФ?
Добрый вечер!
Как правило, нарушитель, прочитав «Кодекс об административных правонарушениях» и полазив в Интернете, приходит к единственному, на его взгляд, правильному выводу – бегать от повесток (то есть попросту отказываться от их получения), «болеть» или куда-нибудь срочно «уезжать», чтобы «протянуть» этот самый двухмесячный срок. Ведь, согласно статье 25.1 все того же Кодекса, дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу, и при этом лицо, привлекаемое к ответственности, должно быть уведомлено о дате и времени рассмотрения дела должным образом.
На это и рассчитывают нарушители, а в итоге сталкиваются с тем, что получают почтой постановление о лишении прав. Далее, следуя логике (ведь на это и рассчитывали), они обжалуют постановление – мол, не уведомили должным образом, нужно отменить постановление. Но не тут-то было.
Верховный Суд Российской Федерации в своих разъяснениях указал на то, что совершенно не важно, получил гражданин извещение или нет, он автоматически считается уведомленным, если в суде имеется подтверждение направления ему этого извещения. Вот это разъяснение многие нарушители упускают и оказываются лишенными прав заочно, и при этом в строгом соответствии с Законом.
В Вашем же случае Извещение было получено от сотрудников ГИБДД. Делайте выводы.
Удачи ВАМ!