Вопрос о налоге на дарение при передаче автомобиля совместно нажитого и совместно эксплуатируемого гражданским супругом
Один гражданский супруг (т.е. мой муж) дарит другому гражданскому супругу (т.е. мне) автомобиль, совместно нажитый и совместно эксплуатируемый в связи с тем, что просто изменить владельца невозможно: надо либо дарить, либо продавать. Проживаем совместно более 10 лет, совместная прописка 8 лет. Будем ли мы платить налог на это дарение?
ДА, при дарении будет налог 13% от стоимости авто, поскольку Вы в браке не состоите. При продаже имущественный вычет у Продавца 250 000 руб, а с остальной суммы 13% НДФЛ, если авто менее 3 лет, а если более - Продавец налог не платит.
Да, будете, поскольку Вы не близкие родственники.
Здравствуйте. Да, будете платить в любом случае- официально оформите отношения и налог платить не придется