LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 20.01.2015, 20:08

Можно ли продать дом, который был приобретен по материнскому капиталу, за кадастровую стоимость, и будет ли при этом платиться налог?

Вопрос №5883000 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.01.2015, 20:08
Свекровь продает нам дом за счет мат капитала, т.е. ровно за 450 т.р. а кадастровая стоимость намного больше, будет ли она платить налог? И вообще возможна ли такая операция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Цену сделки Вы вправе назначать сами.Налог на доходы при продаже имущества обязаны заплатить,если имущество (дом) находился в собственности менее 3 лет.

20.01.2015, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В том и дело, что дом в собственности лишь полгода. А какова будет сумма налога?

20.01.2015, 22:39

Платить ей не нужно.т.к.стоимость покупки Вы укажите в пределах 1 млн.рублей(ст.220 НК РФ)

20.01.2015, 22:48

Прошу прощения, что сразу не уточнила - пол года как она оформила документы, а фактически владеет лет 20. Как в этом случае?

20.01.2015, 22:57

Со дня оформления собственности.

20.01.2015, 22:59

Сумма меньше 1000000 рублей. Налог платить не надо.

Ст. 220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

20.01.2015, 23:00