Необходимо ли ставить вопрос о признании соглашения об увольнении недействительным?

Скажите пожалуйста, есть ли возможность восстановления на работе через суд при следующих обстоятельствах: на предприятии было обьявлено о сокращении численности и штата работников, через некоторое время работнику директор прелприятия предложил подписать соглашение об увольнении, представив это соглашение как предупреждение о том, что этот работник будет сокращён, приэтом сказав о том, что если соглашение об увольнении не будет подписано, то этот работник лишиться компенсационных выплат из заграничного пенсионного фонда (иностранная компания, работающая в РФ). 20 сентября 2001 работник подписал соглашение об увольнении, в соответствии с которым трудовые отношения прекращаются 20 ноября 2001, последний рабочий день определён 27 сентября 2001, работник получает полную зар плату до 21 ноября 2001, выходное пособие равное сумме зар платы за 1 месяц, соглашение было подписано работодателем и работником-выплаты были произведены. Трудовая книжка была выдана работнику только 20 июля 2002 года, в которой была внесена запись об увольнении по статья 29 часть 1 КзоТ РФ. При этом работник не хотел увольняться, никогда с такой инициативой не выступал, ни каких заявлений по данному вопросу не писал, хотел продолжать трудовые отношения с данным предприятием. Скажитие пожалуйста, на каком основании возможно требовать через суд восстановления на работе? Необходимо ли ставить вопрос о признании соглашения об увольнении недействительным? И если это необходимо, то какие возможные основания признания указанного соглашения недействительным, и удовлетворения требования о восстановлении на работе. Заранее спасибо за ответ, очень прошу ответить как можно быстрее.
Лучший ответ

Я тут подумал еще и вот что надумал:

Из изложенной Вами ситуации я понял, что Вы подписывали

это соглашение добровольно, никакого принуждения со стороны кого-либо

не было, не было также и какого-либо заблуждения относительно

совершаемых действий. В силу ст.40.3 КЗоТ РФ - работникам,

высвобождаемым с предприятий, из учреждений, организаций при

расторжении трудового договора по сокращению численности или штата

выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не

свыше двух месяцев со дня его увольнения с учетом выплаты выходного

пособия. Выплата пособия и сохраняемого среднего заработка

производистя по прежнему месту работы. Однако, Вы были уволены не п.1

ст.33 КЗоТ РФ - сокращение численности или штата работников, а по

самостоятельному, отдельному основанию. Таким образом, в настоящее

время налицо не соответствие проводимых в организации мероприятий и

осуществленного увольнения. Так вот, если Вы в суде докажете, что

произошло (фактически) увольнение по п.1 ст.33 КЗоТ РФ, то оно будет

признано незаконным. Вопрос о признании соглашения недействительным

будет рассматриваться в связи с требованием о восстановлении на

работе.

Уважаемый Виталий Сергееевич. Спасибо за ответ по делу о восстановлении на работе, уволенного по ст.29 КзоТ РФ. В настоящее время дело находится на стадии судебного разбирательства и по различным причинам неоднократно откладывалось. Иск подан в срок, указанный в законе и, в принципе, позиция работника такова, как Вы изложили в своём ответе, но как мне кажется довольно проблематично будет доказать наличие несоответствия проводимых мероприятий по сокращению штатов у работодателя и основанием увольнения работника, поскольку мероприятия по сокращению объявлялись на предприятии устно и видимо у работодателя нет соответствующих документов (а это как правило штатное расписание), подтверждающих данные события - возможно расчитывать только на показания свидетелей.
Ещё раз спасибо за поддержку в данной нелёгкой ситуации, может быть возникнут какие нибудь мысли ещё - буду очень благодарен.
С уважением. Николай

Добрый день!

Вопрос безусловно не простой.

Во-первых, Вам нужно определиться со своими требованиями, чего Вы хотите?

Во-вторых, учтите, что срок в соотв. со ст.392 ТК РФ устнановлен 1 мес. Так что, в случае, если Вы предъявите любые требования, вытекающие из трудовых правоотношений возможен вариант, что противоположная сторона сделать заявление об отказе в удовлетворени исковых требований по причине пропуска срока исковой давности (1 мес.) и если у Вас не будет уважительных причин обосновывающих пропуск, то независимо от хода судебного разб-ва Вам откажут в удовлетворении требований.

В-третьих, несмотря на выше мной указанное суды достаточно положительно настроены в пользу работников. в 90 случаях из 100.

В-четвертых (по существу), сразу - нарушен срок для выдачи трудовой книжки. То бишь задержка в ее выдачи. Можно компенсацию за вынужденный прогул, т.к. трудовой книжки не было у Вас на протяжении достаточно промежутка времени. За каждый месяц можно попробывать получить.

В-пятых, в случае, если хотите признавать увольнение незаконным, то вопрос о признании соглашения недействительным (условно) возник сам. Очень проблематично будет его решать.Восстановления на работе можно требовать в случае, если увольнение по Вашему мнению, было незаконным и (или) необоснованным.

У меня пока всё. Удачи!