Выплаты на детей до 1,5 лет - когда начинаются и включают ли первый и второй месяц?

Скажите пожалуйста детские до 1,5 лет когда положено выплачивать, с рождения или после больничного, и должны ли за 1 и второй месяц выплатить?
Лучший ответ

Обратиться за пособием по уходу за ребенком можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска. Это пособие выплачивается с момента ухода в отпуск по уходу за ребенком, а это происходит, после того, как заканчивается больничный отпуск по беременности и родам. Пособие до полутора лет начисляют со дня, следующего за днем окончания больничного листа. Если задержались с подачей заявления, не беда, Вам выплатят все, что положено.

Вы мне очень помогли, спасибо!