У меня не спрашивали разрешения на публикацию, не уведомили о выходе книги, не заплатили гонорар.
Благотворительный фонд издал роскошную книгу, в которой я обнаружила свои статьи, в свое время опубликованные в газете, где работаю. Лишь под одной из них моя фамилия, остальные подписаны только названием газеты. У меня не спрашивали разрешения на публикацию, не уведомили о выходе книги, не заплатили гонорар.
Хочу получить гонорар. С чего и как мне начать действовать?
Вера, необходимо учитывать два момента:
1) возможно, Ваша газета передала права,
2) Гражданский кодекс:
Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем.
Однако неимущественное право на имя должно в любом случае соблюдаться!
С уважением,
Вадим Колосов
Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву
Выставить издателю притензию и потребовать выплатить гонорар но гонорар обоснованный. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.