Как защитить свои наследственные права в случае спора с отчимом - опыт судебной баталии за акции и имущество.
Марина! Любой гражданин может предъявить иск в суд в том числе и о признании свидетельства о праве на наследство недействительным.Правомерно ли он подал в суд? Это уже другой вопрос и ответит на него суд: если удовлетворит иск-значит правомерно или наоборот.Поэтому ответить на вопрос,правомерно ли поступил ваш отчим, невозможно.
Если нарушено требование закона о выдаче свидетельства только по месту открытия наследства, то у него есть шансы на удовлетворение иска,Но впоследствии, даже если будет так, акции просто будут разделены между вами двумя наследниками.Удачи
Марина! Вы не указываете по КАКОМУ ОСНОВАНИЮ отчим ставит вопрос о признании свидетельства недействительным, поэтому ответить вам однозначно трудно.Если я правильно поняла, то свидеельство было выдано не по месту ее проживания? Местом открытия наследства является последнее место жительство умершего и нотариус выдает свидетельство по этому адресу .Что выдал свидетельство другой нотариус?Если вы уточните сведения, можно буде ответить более точнее.