Расчет алиментов - сколько должна платить женщина, не работающая, на одного ребенка, если доход имеет только муж

Вопрос №5884342 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2015, 22:16
Моя жена не работает, сидит с маленьким ребенком. Сколько она должна будет платить алименты бывшему мужу, на одного ребенка, если в нашей семье имею официальный доход только я.
Лучший ответ
Рекомендуется

В каком размере алименты установлены решением суда, столько и должна платить. Но она может обратиться в суд, принявший решение о взыскании алиментов, с заявлением об отсрочке исполнения решения суда, предоставив документы, подтверждающие, что она находится в отпуске по уходу за ребенком.

20.01.2015, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Жена не в отпуске по уходу за ребенком,она безработная. В таком случае, в каком размере она должна платить алименты

21.01.2015, 08:55

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

если жена безработная то у нее нет доходов и Семейный кодекс Рф для такой ситуации не определяет размер алиментов Он решает проблему по другому если человек не работает то у него копится долг по оплате алиментов а задолженность определяется по правилам ст113 СК РФ

21.01.2015, 09:03

При уплате алиментов учитывается только ее доход, а не доход семьи?

21.01.2015, 09:09

учитывается только ее доход. Если она не работает, то судебные приставы при расчете алиментов будут исходить из средней заработной платы по России.

21.01.2015, 09:22

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034