Какие права имеет 17-летний подросток при выборе места жительства в конфликтной ситуации с отцом?

Вопрос №5884607 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2015, 22:52

Мне 17 лет и я хотела бы уточнить, какие я имею права. В частности, могу ли я сама выбирать, где мне жить, когда мой отец против того, чтобы я находилась вне дома. Могу ли я съехать к своему молодому человеку, без разрешения отца. От отца были угрозы мне и моему молодому человеку.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пока Вы не достигли совершеннолетия, без разрешения родителей Вы не можете переселяться в другое место жительства.

20.01.2015, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Извините, но вы уверены ?

Другие юристы говорят, что я имею полное право выбирать, где жить.

20.01.2015, 23:56

Совершеннолетие наступает в 18 лет.

На этом основывается моя позиция.

21.01.2015, 00:00

Но я вправе выбирать место жительства самостоятельно (п. 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ), разве не так ?

21.01.2015, 00:11

Коллега правильно вам сказала, что полная правоспособность наступает только с 18 лет. После этого вы вправе согласно ст. 20 ГК РФ выбирать место жительства. Всего доброго.

21.01.2015, 11:48