Как признать себя банкротом и какие последствия могут быть
Имею несколько непогашенных кредитов. Раньше была хорошая зарплата и все кредиты тянул нормально. Но фирма обанкротилась, уволен по сокращению штата. Выплаты по кредитам стали непосильными, по специальности работу не могу найти. Слышал, с 1.07.15 вступает в силу закон о банкротстве физ. лиц. Как признать себя банкротом и что мне грозит?
Да, Вы правы, вступает. что бы признать Вас банкротом, необходимо подать заявление в суд (долгов больше 500 000)
Закон о банкротстве физических лиц вступит с 01 июля 2015 года. На основании этого Закона граждане – физические лица, задолженность которых составляет не менее 500 тысяч рублей по потребительским кредитам в банках, перед коммунальными службами и т.д. могут быть признаны банкротами по заявлению их кредиторов.
Имущество человека, признанного банкротом, подлежит продаже на торгах, а требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. По завершении расчетов с кредиторами банкрот освобождается от дальнейшего исполнения их требований.
Впрочем, на квартиру, взятую в ипотеку, эта норма не распространяется: если у банкрота есть источники доходов, то в отношении него будет введена рассрочка и отсрочка на срок до трёх лет по графику выплат, который будет утверждаться судом с учетом индивидуальные особенности, семейное положение должника, наличие несовершеннолетних детей и иных иждивенцев должника.
Источник информации: www.rg.ru
Прошу подробнее описать процедуру признания банкротства физ. лица. пошаговые инструкции...