Как решить проблему задолженности перед покупателями из-за убытков от повышения курса рубля без обмана и нарушения закона?
Иван Евгеньевич прав. К сожалению обязательства есть обязательства. Верните клиентам то, что можете, чтобы это хотя бы не попадало под откровенное мошенничество. Далее вам понадобиться ознакомиться с процедурой банкротства, если ситуация безвыходная. Кроме того, при согласии с каждым клиентом, вы можете подписать соглашение о выплате в такие-то сроки. В любом случае не дожидайтесь массовой подачи на фирму заявлений в полицию. Конкретный план в рамках бесплатной консультации на сайте дать сложно, не имеея инфо масштабе задолженности, колич клиентов и форме юр лица.
Добрый вечер,
прежде всего нужно признавать факт задолженности в случае обращения клиентов. Главное не скрываться.