Южно-Сахалинск, 21.01.2015, 03:41

Вопрос о праве использования оставшегося учебного отпуска после досрочного окончания сессии и требования руководства о приступлении к работе

Вопрос №5885696 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.01.2015, 03:41
Я получаю первое высшее образование заочно. Выезжаю на сессию в другой регион РФ, согласно ТК РФ с оплатой проезда. Скажите пожалуйста если в справке-вызове (соответственно учебная сессия) указан период 12.01.2015-01.02.2015 г, но я закончила сессию досрочно и сдам на оплату билеты за 12.01.2015 и 22.01.2015 г, правомерны ли требования руководства организации в которой я работаю о том, что я должна приступить к работе с 23.01.2015 г. или я имею право использовать оставшийся учебный отпуск 23.01.2015-01.02.2015 г. для подготовки к следующей сессии находясь дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете использовать учебный отпуск до конца по справке.

21.01.2015, 04:03

На какую статью трудового законодательства мне ссылаться, как доказать свое право?

21.01.2015, 04:06

Статья 173 Трудового кодекса РФ.

21.01.2015, 04:16

Здравствуйте,Алена!

В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ.

Обоснование: для оформления отпуска Вы должны представить работодателю справку-вызов и заявление о предоставлении учебного отпуска.

Следовательно, при наличии справки-вызова и заявления работника работодатель должен предоставить работнику оплачиваемый учебный отпуск.

Частью справки-вызова является справка-подтверждение, в которой фиксируется период пребывания студента в учебном заведении.

Трудовым законодательством не урегулирована ситуация с выходом работника на работу до окончания дополнительного оплачиваемого учебного отпуска.

Кроме того, дополнительный оплачиваемый учебный отпуск предоставляется для сдачи промежуточной аттестации, в связи с чем имеет целевое назначение.

Следовательно, Вы законно отсутствовали на рабочем месте, независимо от того, сдали Вы сессию досрочно либо нет.

Таким образом, Вы не должны выходить на работу раньше из дополнительного оплачиваемого учебного отпуска в любом случае, в частности в связи с досрочной сдачей сессии, и работодатель не вправе пересчитать ему отпускные, начисленные в соответствии со сроком учебного отпуска, указанным в справке-вызове.

Всего доброго!

21.01.2015, 04:19

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034