Как сохранить жительство ребенка со мной и обговоренную сумму алиментов - опыт одинокой матери.
Уважаемая Елена!
Про квартиру Вам все уже разъяснили. Насчет того, что суд как правило оставляет ребенка с матерью тоже правда, но я бы поостерегся пускать это на самотек. В последнее время есть масса случаев противоположных решений. Нужно быть готовым и к этому. Что до суммы алиментов, то ее лучше оформить соглашением, нет - через суд (нужно обосновать материальную сторону иначе получите 1/4 белой ЗП, а она у нас зачастую мизерная). Касательно Ваших требований ограничения общения мужа с ребенком, то без убедительной их мотивировки с Вашей стороны никакой суд их в таком виде не примет. Более того, если ребенок останется у Вас, то он просто обяжет Вас не препятствовать общению отца с ребенком. Это тоже нужно прорабатывать и готовить.
С уважением,
Александров Е.Н.
Уважаемая Елена! Квартира, подаренная Вам бабушкой, даже если во время брака (если, конечно, она оформленна дарственно) является ВАШЕЙ собственностью и разделу не подлежит. Пусть муж подает на развод, дети, как правило, остаются с матерью. Если только он докажет, что проживание ребенка с матерью невозможно - употребление спиртных напитков, ведение матерью аморального образа жизни и т.д. Вы можете заключить письменно и заверить нотариально соглашение об уплате алиментов на ребенка и на себя (пока не работаете), т.к. вынуждены находиться с ребенком по его болезни-приложите соответствующую справку. Или подать иск в суд об уплате им алиментов на ребенка в размере 1/4 от его доходов и на себя (пока не работаете, см. выше) - суд установит сумму. По поводу встреч с ребенком-муж подает заявление, Вас вызовут в суд, там и заявите свои требования. Суд внесет решение, в котором все и укажет-время, место и т.д.
Елена! Если квартира была подарена бабушкой, муж права на нее не имеет.Для того, чтобы зашитить свои права и права ребенка и оставлении ребенка у вас, вам надо представить суду доказательства того, что с вами ребенку будет лучше и что вы сможете воспитывать его
если он будет оставлен с вами.Можете подать встречный иск о взыскании алиментов.Но лучше всего обговорить свою позицию в суде очно с адвокатом.Такие дела , как правило, без адвоката "выиянуть" сложно.Успехов