Можно ли привлечь к уголовной ответственности по статьям 129 или 130, если меня оскорбляют под видом серьезной болезни без свидетелей?
Здравствуйте Андрей! Если речь идет о составе преступления предусмотренного ч. 1 ст. 129 УК РФ, кому же тогда виновный распространяет заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство? Если о ст.130 (оскорбление), то формально состав преступления будет, но как доказать его?! Попробуйте записать оскорбления на диктофон, а потом представьте его при расследовании уголовного дела, но лучше все таки свидетелям согласиться поучаствовать в защите Ваших прав и законных интересов. Кто его знает, может и им когда-нибудь будет нужна чья-то помощь!
Желаю успехов!
Морозов Р.