Предстоящее сокращение - какие выплаты ожидать при новом трудоустройстве
При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.
По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).
Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).
Также вам могут предложить уволиться до истечения двух месяцев предупреждения.
В этом случае работодатель обязан выплатить С/з-ту пропорционально оставшемуся времени до дня увольнения.