Орёл, 21.01.2015, 09:48

Как гарантировать сохранность квартиры и проживание несовершеннолетнего сына без мошенничества?

Вопрос №5887200 из г. Орёл
опубликован 21.01.2015, 09:48
У родной тетки сын пьяница. Квартира оформлена на них двоих в равных долях. Она собралась помирать, а тут к ней зачастили заботливые соседи - кто же будет присматривать за сыном? Она хочет переписать свою долю на моего несовершеннолетнего сына - чтобы хоть как-то гарантировать сохранность самой квартиры и возможность проживания в ней непутевого сына. Вопрос: как лучше исключить вероятность мошеннических действий в отношении сына хозяйки с целью гарантирования его проживания на занимаемой жилплощади? Как сделать так, чтобы он ее (квартиру) попросту не пропил и не остался ни с чем на улице? Оформляя часть квартиры на несовершеннолетнего (наследование, дарение и т.д.) можно ли гарантировать сохранение хотя бы части квартиры и как лучше это оформлять, чтобы исключить вероятность оспаривания в судебном порядке? С уважением, Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый лучший вариант оформить полностью квартиру на несовершеннолетнего сына, у мошенников не будет возможности оформить долю пьяницы на себя. Несовершеннолетний становиться собственником и должен нести бремя содержания квартиры полностью.

21.01.2015, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Речь идет о возможности наследования (дарения) только части квартиры - собственности тетки...

21.01.2015, 10:00

оспорить договор дарения или завещание можно только в судебном порядке, если тетя психически здорова, то ничего доказать не получится.

21.01.2015, 10:03

Тетя имеет право распорядиться своей долей по своему усмотрению, т.е. подарить, составить завещание на вашего сына. Но своей долей может распорядиться и ваш брат, или ему могут помочь распорядиться ею. И получиться что в одной квартире будут собственниками два человека, совсем не родственники друг другу, и неизвестно как будет происходить их совместное проживание.

21.01.2015, 10:04