2 Что можно сделать, чтобы приватизировать квартиру, но не допустить наследование доли старшим сыном?

Вопрос №905931 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2009, 20:40

Имеется трёхкомнатная квартира, неприватизированная. Проживают в ней и прописаны 3 человека, а именно хозяйка квартиры (Нина Ивановна), её младший сын (Андрей) и внучка (дочь сына), жена сына выписалась из квартиры по просьбе хозяйки (Н. И), когда речь зашла о приватизации в целях не нагнетания обстановки. Когда процесс пошёл и невестка выписалась, хозяйка сообщила что планирует завещать свою долю старшему сыну не прописанному на этой жилплощади. В этом нет ничего плохого, но у него имеется своих две квартиры. Невестка пытается защитить интересы своей дочери, родной внучки хозяйки, т.к отношение бабушки к внучке неоднозначное. В данный момент хозяйка просит у невестки отказ, от приватизации заверенный у нотариуса.

Вопросы; 1 Если невестка не напишет отказ, сможет ли хозяйка приватизировать квартиру?

2 Что можно сделать, чтобы приватизировать квартиру, но не допустить наследование доли старшим сыном?

3 И нужно ли приватизировать в данной ситуации, может просто потянуть время, чтобы в дальнейшем после смерти хозяйки квартира досталась младшему сыну и внучке, т.к они прописаны здесь?

С уважением Катерина.

Лучший ответ
Рекомендуется

Катерина, Вашего отказа, для приватизации квартиры не потребуется, если вы были сняты с регистрационного учета более 6 месяцев назад.

Воспрепятствовать собственнику завещать свое имущество законными спосабами невозможно.

Если квартира останется в муниципальной собственности, при наличии заключенного договорасоциального найма, то после смерти Вашей свекрови, право пользования квартирой останется у Вашего супруга и дочери. С согласия супруга и дочери (если она будет совершеннолетней) Вы сможете зарегистироваться по данному месту жительства.

Распоряжаться муниципальной квартирой (кроме обмена на другое муниципальное жилье) Вы не сможете.

05.12.2009, 20:17

Второй вариант для вас, наверное более интересный.

05.12.2009, 12:32

Катерина, надеюсь, совет, данный в моем ответе поможет Вам.

При возникновении новых вопросов, обращайтесь.

06.12.2009, 17:25

Уважаемая Катерина, г.Санкт-Петербург!

Исходя из той ситуации, которую вы описываете, более предпочтительным для вас является третий вариант - это ПОТЯНУТЬ ВРЕМЯ.

Но опять же сколько "времени придёться тянуть" зависит уже не от вас.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 декабря 2009г

21:32 уф.вр.

06.12.2009, 19:33

Здравствуйте,Катерина! Согласно ст. 2 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность." Поэтому важно сколько лет еще внучке, но я думаю при такой позиции не хозяйки как вы написали , а простой нанимательницы Нины Ивановны, у которой с внучкой и сыном Андреем совершенно равные права в этой квартире, безусловно не выгодно давать согласие на приватизацию ни внучке, ни младшему сыну Андрею. Дай бог прожить Нине Ивановне еще много лет, но люди не задумываются, что отдав по каким то иногда надуманным причинам: обидам, и т.д. свою долю только одному сыну, сделав его сособственником с младшим братом, она сталкивает их , не задумываясь, что после ее смерти они будут делить эту квартиру, после чего родственные отношения как правило не улучшаются. К сожалению, пожилым людям бывает это трудно объяснить, поэтому просто постарайтесь чтобы Нине Ивановне не представился случай так поступить. А это в ваших силах. С уважением,

06.12.2009, 22:41

Значит, судя по ответу, самым лучшим вариантом, чтобы не приватизировать квартиру остаётся вариант не дача согласия внучкой хозяйки на приватизацию? Заранее спасибо.

06.12.2009, 17:19