Хотела бы узнать, что необходимо юридически для того что бы создать Издательский дом.
Уважаемая Тамара!
Вам необходимо создать юридическое лицо в одной из огранизационно-правовых форм, предусмотренных Гражданским кодексом РФ. Поскольку, видимо, Издательский дом будет заниматься предпринимательской деятельностью, Вам необходимо организовать коммерческую организацию , наиболее распространенным видом которой является общество с ограниченной отвтетственностью. Далее, юридическое лицо необходимо зарегистрировать в соответствии с требованиями федерального закона "О государственной регситрации юридических лиц" от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ. Также советую обратить внимание на закон РФ "О средствах массовой информации" который предусматривает дополнительную регистрацию средств массововй информации и детально регламентирует правовой статус издателя.