Сеть школ английского языка для детей готовится к созданию франшизы - юридическая основа и регистрация товарного знака
Уважаемый Антон, за решением этих вопросов Вы можете обратиться к тому или иному юристу, в том числе из числа ответивших Вам на вопрос юристов. Услуги платные.
Здравствуйте, существуют два минимальных определения требований к будущему франчайзеру, это: Наличие хотя бы одного магазина продажи своей продукции. Возможно организация торговой точки в зависимости от сезонного спроса на продукцию. Успешность собственного дела, с критериями окупаемости производства, желательно иметь детальные расчеты. Расчет успешности важно проводить не по себестоимости товара, а по цене франчайзи с учетом роялти, и остальных взносов в пользу франчайзера. Иметь зарегистрированную торговую марку, знак. Если расчеты со всеми вычетами показывают хорошую окупаемость производства, тогда франшиза может быть успешной. Как запустить франшизу не имея собственного бренда, ТЗ (торгового знака), ─ как минимум, нужно подать в патентное бюро пакет документов по видам продукции, с которыми вы будете работать для получения приоритета заявки, это ваш первый документ. Временной интервал от подачи документов до получения торгового знака проходит не меньше 12 месяцев. Регистрация торговой марки и товарного знака — это достаточно серьезный вопрос для владельца франшизы. Правильное оформление ТМ не только обеспечит надлежащую охрану вашей интеллектуальной собственности, но и сделает сам бренд более привлекательным. Вопросы правообладания в данном случае регулируются законом о товарных знаках (Закон РФ от 23.09.92 № 3520-1), который закрепляет юридические права на товарный знак, знак обслуживания и наименование места происхождения товара. В этой сфере действует также Патентный закон и Закон об авторском праве.