В 70-х годах на меня завели дело по подозрению в спекулянтстве, после разбирательства меня оправдали.
Уважаемый Шибаев! Вам надо обратиться в УВД с заявлением и копией приговора с требованими исключить вас из базы Информационного Центра.Такие случаи бывают.
Если в течение месяца вам не дадут ответа, то обращайтесь в суд с жалобой на действия УВД.Успехов
Во-первых, положеннный срок - до 1 мес.
Во-вторых, Вам должен быть выдан паспорт или вынесено решение(!) об отказе в выдаче его.
Странно что усилия Вы направили в русло, не связанное с недобросовестным исполнением своих обязанностей уполномоченными органами - в виде задержки срока выдачи паспорта.
Соответственно, Вы вправе обратиться с заявлением в УФМС области, ФМС РФ, прокуратуру города, суд.