Последствия совместного кредита на ИП - третий заемщик не платит, мы должны банку 100 тыс. Что нам грозит?
2 года назад брали кредит на ИП. как оказалось это был совместный кредит на троих заемщиков. Каждый заемщик являлся поручителем у других заемщиков. Год назад кредит мы выплатили, пол года назад ИП закрыли. Теперь звонят с банка и говорят что третий заемщик не платит и мы должны банку 100 тыс. Это законно, и чем нам это грозит?
Здравствуйте! Если Вы поручители, то законно. Лучше ничего не платить - пускай в суд обращаются, в суде можно ходатайствовать об уменьшении неустойки - пеней и штрафов (ст 333 ГК РФ). Потом эту сумму с третьего заёмщика можно взыскать в порядке регресса