Могу ли я расторгнуть договор поручительства или оспорить его.
В 2009 году я стала поручителем, через год вместе с заемщиком и вторым поручителем-супругой заемщика, написали заявление на уменьшение размера кредита в течение 6 мес. (предоставление каникул), через месяц из банка мне прислали письмо о досрочном погашении кредита заемщиком, в противном случае платить придется мне. В дальнейшем оказалось, что супруги, которые ведут совместный бизнес (сеть кафе) разводятся (деньги брали на развитие бизнеса), кафе передаются другим лицам, а деньги были потрачены не по назначению, кроме того, у заемщика имелись в этом же банке 1 кредит и займы в других банках (о чем я не была уведомлена).
В настоящее время дело в суд не передано. Могу ли я расторгнуть договор поручительства или оспорить его.
К сожалению вы будете и останетесь поручителем.
То, что заемщики имели кредитные обязательства, о которых не было известно Вам, не является основанием для расторжения\признания договором недействительным, на практике называется - отсутствие должной осмотрительности.