И второй вопрос: в этой квартире прописан внук (сын этой же невестки) у него какие шансы на эту квартиру?
Будьте добры, ответьте, пожалуйста, если свекровь завещает приватизированую квартиру невестке, то каков процент и от какой суммы (рыночная или по БТИ) нужно будет заплатить налог. И второй вопрос: в этой квартире прописан внук (сын этой же невестки) у него какие шансы на эту квартиру?
Лучший ответ
Налога на дарение на данный момент не существует (ст. 217 НК РФ). Пошлина нотариуса будет исчисляться от стоимости БТИ, если Вы представите справку о стоимости завещанного имущества из БТИ.
Внук не может претендовать на квартиру, завещанную его матери. Он сможет проживать в данной квартире и после смерти наследодателя.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))