Наследство после бабушки - проблемы с прописанным внуком и вопросы о том, нужно ли обращаться к нотариусу

Бабушка - собственница квартиры в г. Омске, умерла 3 месяца назад. По ее завещанию, наследниками объявлены 3 внуков, один из которых на момент смерти бабушки был прописан в ее квартире. Предоставлять документы на квартиру, а тем более делить ее с другими наследниками в настоящее время он не намерен. Второй внук проживает также в Омске, я - в Москве. Вопрос таков: обязательно ли нам всем троим обращаться к нотариусу по поводу открытия наследственного дела? Или прописанный в завещанной квартире этого может не делать, и чем в дальнейшем может грозить ему отказ обращаться к нотариусу? Можно ли мне написать доверенность на сбор документов и предоставление их нотариусу для открытия наследственного дела на родственников, проживающих в Омске или я обязательно должна присутствовать лично у нотариуса. Заранее благодарю.
Лучший ответ

Уважаемая, Людмила! Наследники лично или через представителя должны принять наследство. Вы можете выдать доверенность своему представителю в Омске, который за Вас примет наследство (подаст заявление о принятии). Внук, который проживает в квартире, УЖЕ, фактически принял наследство и ему торопиться с обращением к нотариусу (срок принятия наследства - 6 месяцев), необязательно. Он в любое время сможет доказать, что он фактически принял наследство. Вы же, сами должны заявить о своих правах на наследство в течение шести месяцев.....

С Уважением, Н. Федоровская.

Людмила, здравствуйте! По поводу выдачи доверенности представителю Наталья Руслановна Вам все рассказала.

По поводу того, что внук, зарегистрированный в квартире, не собирается идти к нотариусу. В данном случае, если этот внук не напишет заявление о принятии наследства, или не напишет отказ, то нотариус, исходя из практики, может выдать Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое Вы обжалуете в суде. А суд повесткой будет вызывать этого внука в суд, требуя либо подтвердить принятие наследства, либо отказаться от наследства.

В любом случае, Вы и второй внук, написавшие заявления о принятии наследства, позже сможете получить свидетельства о праве на наследства на свои доли.

С уважением,

Харченко О.В.