Ульяновск, 21.01.2015, 16:52

Корпорация, победившая государственный аукцион, задается вопросом о преимущественном праве на аренду прачечной после истечения контракта

Вопрос №5892052 из г. Ульяновск
опубликован 21.01.2015, 16:52
Моя организация выиграла на аукционе государственный контракт по стирке белья с арендой прачечной на 3 года. Сейчас делаю там ремонт. Будет ли у меня преимущественное право на аренду этой прачечной по истечении 3-х летнего срока, если это помещение сдадут отдельно без контракта по стирке белья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Венера! С одной стороны да (если не будете нарушать свои обязательства по договору аренды), с другой стороны положения о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок не исключают применения правил об обязательном проведении торгов в установленных законом случаях. Об этом писал Президиум ВАС РФ еще в декабре 2010 г.

п.с. Договором аренды может быть предусмотрено ограничение преимущественного права арендатора на заключение договора на новый срок.

Еще если у арендодателя нет фактической возможности предоставить имущество для определенной цели, арендатор может быть лишен преимущественного права на заключение договора аренды на новый срок.

С этим преимущественным правом подводных камней хватает.

21.01.2015, 17:41

Не совсем поняла ответ?

22.01.2015, 09:05

Венера! Тогда все нужно пояснять на пальцах (примерах). Но в рамках ответа на вопрос на сайте это не получится.

22.01.2015, 09:42