Объясните, пожалуйста, должна ли я платить налог на покупку жилья, если да, то куда обращаться, в какие сроки и есть ли льготы?
Уважаемая Алла!
При покупке недвижимости налоги не уплачиваются. за исключением государственной пошлины, которую Вы должны были уплатить при нотариальном удостоверении сделки.
Однако при приобретении квартиры Вы имеете право на имущественный налоговый вычет. В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 рублей. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.
Указаный имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц.
Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Таким образом, для получения налогового вычета, Вам необходимо по окончании соответствующего налогового периода (календарный год) обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением.
С уважением, Демидова Н.Г.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))