Двойной вычет по НДФЛ - право на него при отсутствии совместного проживания и брака

Положен ли мне двойной вычет по НДФЛ если, у меня двое детей, в свидетельстве о рождении 1 в графе отец прочерк, у второго отец записан, вместе не проживаю, в браке не состою. Задала этот вопрос бухгалтеру она сказала не положен, ни на первого, ни на второго ребенка. За ранее благодарна.

Лучший ответ

Ваш бухгалтер не прав.

"Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак."

На первого ребенка - вычет двойной.