LSN Messenger
Кольчугино, 21.01.2015, 19:06

Как переоформить алименты на девочку 17 лет после смерти матери и отсутствия опекуна?

Вопрос №5893438 из г. Москва
опубликован 21.01.2015, 19:06
Как переоформить алименты напрямую на девочку 17 лет, если умерла мама, а отец перечислял алименты на сбер. Книжку матери, в размере 2000 рублей, выбитые от него через суд. Опекуна у девочки нет, пенсию по потере кормильца оформили на ее личное имя, поэтому не хотим возить с опекой, так как ей в июне уже 18 лет. Не хотим влезать в опеку также по той причине, что проблема вызвать в опеку отца, он не общается с дочкой 15 лет. в этой связи возникает много проблем. Органы опеки не против что у девочки нет опекуна, сказали так как по сути она не сирота. Юридически у нее есть отец. А также до скольки лет отец в таком случае должен платить алименты? Нам снова подавать в суд на алименты? Или можно переофрмить сбегкнижку мамы на имя девочки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследство на банковский счет матери надо оформить у нотариуса.ст.1142 ГК РФ

Это просто и без суда

Алименты платятся до 18 лет.

21.01.2015, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нужно пересмотреть решение суда об алиментах согласно ст. 203 ГПК РФ.

А алименты до 18 лет взыскиваются согласно ст. 120 СК РФ.

21.01.2015, 19:08

платить согласно ст 81 СК РФ будет 18 лет Девочка должна вступить в наследство и снять деньги по вступлении в наслдество с маминой книжки, а переоформить можно только в суд порядке, подав исковое заявление о переводе ден ср-в на имя девочки, лио направить реквизиты в бух-ю работодателю об изменении данных

21.01.2015, 19:09

А также до скольки лет отец в таком случае должен платить алименты? нам снова подавать в суд на алименты?

---до 18 лет и дочь может подать заявление в суд об изменении способа и порядка исполнения решения суда, на основании ч.1 ст.203 ГПК РФ, а суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе изменить способ и порядок исполнения решения суда.

21.01.2015, 19:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

с учетом Статьи 1141 к нотариусу нужно предъявить

Свидетельство о смерти наследодателя.

Паспорт претендующего на наследование.

Заявление нотариусу.

Документы с подтверждением родства между умершим и заявителем.

Опись имущества умершего.

Справку о стоимости имущества.

Непосредственно сберкнижку.

Документы на другое недвижимое и движимое имущество.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДОВАНИЯ

Когда все документы подготовлены, следует обратиться в нотариальную контору по делу о сберкнижке и другому наследству. Там необходимо получить унифицированный бланк заявления на рассмотрение дела. Потребуется предъявить паспорт и документы, которые могут подтвердить родственные отношения заявителя и умершего.. Таким образом, если речь идет о сберегательной книжке, следует предъявить как ее подлинник, так и ксерокопию

21.01.2015, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Такое "переоформление" возможно путем обращения в суд девочки с иском о взыскании алиментов в её пользу. будет решение суда, исполнительный лист и взыскание. Без этой процедуры только согласование с отцом ребенка: он оспаривает взыскание, т.к. дееспособность получателя-матери-прекратилась в виду смерти. А девочке перечисляет алименты добровольно

22.01.2015, 18:04

Должен ли отец платить алименты девочке до 18 лет? или он автоматом становится ее опекуном и ничего не должен? Он должен написать что отказывается от опекунства или как?

21.01.2015, 19:15

---это зависит от многих фактов. в частности от того. живёт ли ребёнок отдельно от отца. или вместе с ним. По общим правила. отец должен появиться в опеке и дать разрешение близкому родственнику на установление временной опеки до исполнения ребёнком, 18 лет.

21.01.2015, 19:27