Вопросы по наследству в отношении дома - могут ли подруга деда оспорить завещание и как это будет влиять на ее права?
Ситуация: У моего деда есть подруга, зарегистрированы или нет официально их отношения я не знаю. У деда есть дом, приоберенный задолго до встречи с подругой. Собственником дома является он один. Дед хочет написать на меня завещание. Вопрос-правда ли, что его подруга может оспорить завещание, так как они ведут совместный быт более 10 лет. 2. Правда ли, что если она все-же его жена, то как пенсионерка тоже имеет право на наследство, не смотря на написанное завещание, в котором указано ее не будет? Спасибо.
Лучший ответ
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.
Если брак зарегистрирован, то она будет являться наследником обязательной доли ст. 1149 ГК РФ.
Спасибо за ответ!