Орск, 21.01.2015, 21:45

Возможно ли получение гражданства РФ при отсутствии прописки и желании вернуться из Армении в Россию после 6-летнего отсутствия?

Вопрос №5895123 из г. Орск
опубликован 21.01.2015, 21:45
Я хочу стать гражданином РФ. возможна ли это, если в июле 2014 г. я поехала в Армению, вернувшись не прописывалась на территории РФ по сей день. Живу в России уже 19 лет. окончила 11 классов школы и институт. Посоветуйте что можно сделать. (гражданский муж гражданин РФ (армянин) у меня паспорт заканчиваетьс 12.08.2015 г) спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если у Вас нарушен срок пребывания, то тут уже ни о каком гражданстве речи идти не может.

Обращаю Ваше внимание на то, что с 10.01.2015 г. вступил в силу закон относительно иностранных граждан, которые нарушают установленные сроки пребывания. Автоматическое закрытие въезда на территорию РФ сроком на 3 года получает иностранный гражданин, который находится 120 дней в стране и который не обратился в территориальный отдел УФМС после истечения срока своего пребывания и не выехал самостоятельно за пределы РФ. Закрытие въезда в РФ сроком на 5 лет получает иностранный гражданин, который находится в РФ без разрешительных документов более 270 дней. Если иностранный гражданин находится на территории РФ более 360 дней, что противоречит ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», въезд в РФ ему автоматически закрывается сроком на 10 лет.

21.01.2015, 21:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

спасибо большое. то есть я правильно понимаю , если весной я поеду поменяю паспорт так как он истекает 12.08.2015 я обратно меня не пустят на территорию РФ?и буду депортирована на 10 лет?

21.01.2015, 22:11

Могут не пустить, т.к. будет наложен запрет на въезд в РФ.

Обратитесь в территориальный отдел УФМС для уточнений.

21.01.2015, 22:13

а если обращусь то сразу депорт сделают печать в паспорт, разве нет?))

21.01.2015, 22:22

Просто переговоры с УФМС могут исправить Вашу ситуацию, но не факт конечно.

21.01.2015, 22:32

А если я поеду ,выйду замуж за гражданина РФ , поменяю фамилию и паспорт соответственно то тогда пустят?

21.01.2015, 22:37

Сначала пустят, но факт пересечения границы вопреки запрету в любом случае вскроется. Не рассчитывайте на въехать в РФ путем обмана.

21.01.2015, 22:39