Калининград, 21.01.2015, 22:05

План действий для установления наследников без использования нотариусов и возможность объединить иски в одном заявлении в суде

Вопрос №5895297 из г. Калининград
опубликован 21.01.2015, 22:05
Есть 3 человека, претендующих на наследство. 1. Несовершеннолетняя дочь умершего, которая в наследство вступила. 2. Сын умершего, отцовство установлено после смерти недавно. 3. Мать умершего, которая не знала, что нужно вступить. Сейчас двое последних хотят вступить в наследство. Какой план действий? Можно ли обойтись без нотариусов и объединить усилия в одном исковом заявлении в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как с момента открытия наследства прошло более шести месяцев, обращаться к нотариусу уже бессмысленно.

Вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследство в порядке наследования.

Иск может быть как от части наследников, так и от всех одновременно.

Тем, наследникам, которые не обращались к нотариусу придется в суде доказывать либо наличие уважительных причин, по которым они не могли это сделать, либо доказывать фактическое принятие наследство.

22.01.2015, 00:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Без нотариусов не получится. Наследник, пропустивший срок, может принять наследство с согласия наследника принявшего наследство или в суде. То есть начать надо с нотариуса. если законный представитель дочери даст письменное согласие, то возможно обойтись без суда.

21.01.2015, 22:09

В одном исковом - не получится. У сына умершего есть уважительная причина пропуска срока для принятия наследства. А у матери умершего, как следует из вашего вопроса, нет такой причины.

22.01.2015, 11:37

С момента смерти прошло 2 года.

21.01.2015, 22:08

Понятно. Но возможно это не столь существенное обстоятельство.

21.01.2015, 22:10

Если вступивший в наследство будет против или за, как мы об этом узнаем? Нотариус сам делает запрос?

21.01.2015, 22:13

Нотариус не будет делать запрос. Обратитесь к нотариусу, подайте заявление на принятие наследства, пусть нотариус вызывает на прием наследника и по результатам вы получите постановление об отказе или свидетельство.

21.01.2015, 22:22

Можно ли одним общим заявлением вступить в наследство или каждый делает свое у нотариуса?

21.01.2015, 22:25

Зависит от нотариуса. Одним заявлением можно вступать, законом не запрещено. Но некоторые нотариусы в целях получение большей суммы денег категорически настаивают на том, чтобы каждый подавал сам.

21.01.2015, 22:32

В данной ситуации мать умершего фактически приняла наследство, потому как проживала в данной квартире.

28.01.2015, 22:45

В данной ситуации мать умершего фактически приняла наследство, потому как проживала в данной квартире.

28.01.2015, 22:45

В суд обращайтесь и признавайте право собственности (п.2 ст. 1153 ГК РФ)

28.01.2015, 22:49

Все эти вопросы можно разрешить в судебном заседании в рамках одного дела. Подавайте в суд.

29.01.2015, 19:26