Мать одиночка с двухлетним ребенком проживает в общежитии и сталкивается с возможностью выселения - нужны советы по защите прав и возможным льготам

Вопрос №5895386 из г. Астрахань
опубликован 21.01.2015, 22:13
Я мать одиночка живу в общежитии с дитем 2 года прописана я мать брат мама получила комнату от завода при комунистах никаких договоров просто дали ключ у нас долги большие я не работаю брат без работы мам а живет в другом месте могут нас выселить на улицу или забрать что нибудь у нас приставы я сейчас беременна что длать комната не приватезированна есть какие ниудь льготные условия для матерей одиночек? Помогите пожалуйста советом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, приставы могут арестовать Ваше имущество. Выселить Вас они не могут.

21.01.2015, 22:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ну а какие нибудь льготные программы для матерей одиночек существуют где и куда надо обратиться?

21.01.2015, 22:18

СОЦИАЛЬНЫЕ:

Бесплатные комплекты детского приданого для новорожденных;

Компенсация разницы цены продуктов питания для ребенка до трех лет;

Натуральная помощь и льготы, если ребенок не достиг трехлетнего возраста;

Бесплатные молочные продукты детям, не достигшим двухлетнего возраста;

Исключение детей, не достигших полутора лет, из числа проживающих в квартире при начислении платы за уборку и вывоз твердых пищевых отходов;

Бесплатные медицинские препараты для детей младше трех лет.

ТРУДОВЫЕ:

При сокращении штатов на предприятии, мать-одиночка, имеющая ребенка до 14 лет, не имеет права быть увалона – даже в случаях: если она не соответствует занимаемой должности, при смене руководства или прекращении допуска к государственной тайне. Правда, при неоднократных серьезных проступках или ликвидации предприятия мать-одиночку все-таки имеют право уволить;

При ликвидации предприятия мать-одиночка имеет льготы: ей обязаны предоставить другое место работы, причем ответственность за трудоустройство несет действующий руководитель матери-одиночки;

Если мать-одиночка вынуждена ухаживать за заболевшим ребенком, ей обязаны предоставить пособие. При стационарном лечении размер этого пособия матери-одиночке зависит от ее трудового стажа. При амбулаторном лечении пособие матери-одиночке обычно выплачивается в полном размере в течение первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы, вне зависимости от трудового стажа матери;

Если ребенку еще нет 7 лет, больничный лист оплачивается полностью. Если же ребенок уже старше 7 лет – оплачивается только 15 дней больничного, если, согласно медицинскому заключению, срок лечения при этом продлевать не нужно;

Право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не менее 14 дней, который такая льгота матерям-одиночкам позволяет взять в любое удобное время;

Матерей-одиночек, имеющих ребенка до 5 лет, не имеют права привлечь к работе в ночное время,

сверхурочной работе или работе в выходные и праздничные дни без их на то согласия;

Матери-одиночки, имеющие детей до 14 лет, имеют право на установление неполного рабочего дня по собственному желанию;

Матери-одиночки имеют льготы при приеме на работу – потенциальный работодатель не имеет права отказать ей по причине наличия у нее детей. Отказ в приеме на работу должен сопровождаться подробным описанием причины отказа.

ПРОЧИЕ ЛЬГОТЫ

Дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике;

Дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;

Матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры (скидка на оплату обучения в 30%);

Мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее есть 1 или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка участвует в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы;

Дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на содержание их в детских дошкольных учреждениях;

Матери-одиночки имеют льготу на получение путевок для своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТАТУСА МАТЕРИ ОДИНОЧКИ ОБРАТИТЕСЬ В РАЙОННУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ

21.01.2015, 22:24