Что делать, если брат не платит за электричество в коммунальной квартире прописанной на мать?
Помогите пожалуйста разобраться. У меня есть брат, не работает, живёт в комнате в коммунальной квартире, у него есть долги за электричество (общий счётчик на квартиру). В комнате прописан только брат, но собственник комнаты моя мама, она живёт в другой квартире отдельно. Подскажите, если с мамой что-то случится, то эти долги могут мне предъявить, если брат откажется платить или откажется от прав на комнату? Я никаких прав на недвижимость не заявляю, и там не прописана. Всем большое спасибо за ответ.
Нет, если вы откажитесь от недвижимости.
Последствия задолженности по квартплате:
начисление пеней на сумму задолженности;
отключение;
принудительное взыскание через суд;
ограничение выезда с территории страны, принудительное взыскание части доходов, арест счетов, невозможность проведения операций с имуществом;
выселение и/или конфискация недвижимости.
Если с мамой что-то случится, то вы с братом будете наследовать данную комнату. Если брат откажется от наследования, то вы будете отвечать по долгам.