Стоимость расходов на нотариуса и документы при подаче заявки на наследство - сколько это будет стоить?
Размер пошлины установлен законом. Сумма, которую нотариус берет за техническую работу, устанавливается самим нотариусом.
НК РФ
Статья
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
…
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
а если денег нету на пошлину что тогда?
Не выдадут свидетельство о праве на наследство. Получите его когда деньги появятся.
главное принять наследство до 6 месяцев. Оформить можете за 75 лет