Переходит ли в наследство земельный участок, на котором расположено наследуемое недвижимое имущество?

Лучший ответ

Если он не в собственности, то нет. Если в собственности - ДА. Есть и право пожизненного наследуемого владения

Статья 216. Вещные права лиц, не являющихся собственниками

1. Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются:

право пожизненного наследуемого владения земельным участком "(статья 265)";

право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком "(статья 268)";

сервитуты ("статьи 274", "277");

право хозяйственного ведения имуществом "(статья 294)" и право оперативного управления имуществом "(статья 296)".

2. Вещные права на имущество могут принадлежать лицам, не являющимся собственниками этого имущества.

3. Переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество.

4. Вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются от их нарушения любым лицом в порядке, предусмотренном "статьей 305" настоящего Кодекса.

Вы мне очень помогли, спасибо!

То есть если в свидетельстве на наследство указано, что наследуемое имущество состоит из трех хозяйственных построек, расположенных на земельном участке мерою 1367кв.м., значит данный земельный участок в состав наследства не входит?

Запросите выписку из Росреестра и узнаете за кем зарегистрирован этот земельный участок.

То есть если в свидетельстве на наследство указано, что наследуемое имущество состоит из трех хозяйственных построек, расположенных на земельномучастке мерою 1367кв.м., значит данный земельный участок в состав наследства не входит?

Из формулировки это непонятно. Сделайте запрос в Росреестр.