Переходит ли в наследство земельный участок, на котором расположено наследуемое недвижимое имущество?
Если он не в собственности, то нет. Если в собственности - ДА. Есть и право пожизненного наследуемого владения
Статья 216. Вещные права лиц, не являющихся собственниками
1. Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются:
право пожизненного наследуемого владения земельным участком "(статья 265)";
право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком "(статья 268)";
сервитуты ("статьи 274", "277");
право хозяйственного ведения имуществом "(статья 294)" и право оперативного управления имуществом "(статья 296)".
2. Вещные права на имущество могут принадлежать лицам, не являющимся собственниками этого имущества.
3. Переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество.
4. Вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются от их нарушения любым лицом в порядке, предусмотренном "статьей 305" настоящего Кодекса.
То есть если в свидетельстве на наследство указано, что наследуемое имущество состоит из трех хозяйственных построек, расположенных на земельном участке мерою 1367кв.м., значит данный земельный участок в состав наследства не входит?
Запросите выписку из Росреестра и узнаете за кем зарегистрирован этот земельный участок.
То есть если в свидетельстве на наследство указано, что наследуемое имущество состоит из трех хозяйственных построек, расположенных на земельномучастке мерою 1367кв.м., значит данный земельный участок в состав наследства не входит?
Из формулировки это непонятно. Сделайте запрос в Росреестр.