Ростов-на-Дону, 21.01.2015, 23:52

Какие документы могут подтвердить суммы уплаченных судебных расходов в случае заочного решения в пользу истца по делу о возврате долга?

Вопрос №5896175 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.01.2015, 23:52
Физ. лицо является представителем другого физ. лица (истца) в районном суде по делу о возврате долга (договор займа). По делу принято заочное решение в пользу истца. Истец заявил в исковых требованиях возмещение судебных расходов, в том числе на представителя (составление искового заявления, представительство в суде. Суд требует документально подтвердить эти расходы. Что будет являться доказательством уплаченных сумм? (договор, расписка в получении денег)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квитанция к ПКО, расписка в получении вознаграждения по договору об оказании юридической помощи, договор на оказание юридической помощи. Но суд, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ взыскивает расходы на представителя в разумных пределах и по своему усмотрению.

21.01.2015, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

должен быть договор на оказание юр. услуг и подписанный акт выполненных работ или расписка о получении всех денег...

21.01.2015, 23:56

Суд немного снизил сумму на представителя (указав это в решении). И теперь хочет подтверждения расходов истцом. Я не являюсь ИП, и это было разовое представительство, именно, как физ.лицо

22.01.2015, 00:01

Они всегда снижают. Ничего удивительного. Расписку предоставьте и договор об оказании юридической помощи.

22.01.2015, 00:05

Обычно суду достаточно:

1. Договора на оказание юридических услуг и

2. Акта приема-передачи денежных средств, где указывается какая сумма была передана и за какие именно услуги - составление искового заявления - 000 руб., представительство в суде 1-й инстанции, n заседаний - 000 руб. и т.п.

22.01.2015, 00:07