И что посоветуете сделать если документы (кроме свидетельства о рождении моего мужа) потеряны?
Здравствуйте.
Конечно, составление завещания исключает решение всех других вопросов, поставленных вами.
Тем не менее, если завещания не нет, то , действительно, Нотариус попросит ва подтверждить степень родства. В этом случае необходимо предоставить документы о смене наследодателем (матерью) фамилии. При вступлении в брак- это свидетельство о заключении брака. При утрате этих документов, для получения дубликата необходимо обратиться в органы ЗАГС (по месту заключения матерью вашего мужа новоо брака). Только в случае, если вы не можете восстановить документы по объективным причинам (утрата органом ЗАГС актовых книг.....) необходимо обратиться в суд за установлением факта родственных отношений (ст. 264 ГПК РФ).