LSN Messenger
Новосибирск, 22.01.2015, 00:44

Как оформить пенсию в России при проживании заграницей и какие документы требуются?

Вопрос №5896463 из г. Новосибирск
опубликован 22.01.2015, 00:44
Как мне оформить пенсию в России по достижению 55 лет и какой пакет документов необходимо иметь в том случае, если я проживаю заграницей, но имею российское гражданство? С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам нужно сделать нотариальную доверенность на человека, который сможет решать за Вас такие вопросы. Из документов нужны - паспорт, трудовая книжка и СНИЛС, другие документы, которые скажут в ПФ (это индивидуально).

22.01.2015, 06:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пенсию я могу оформить лично без доверенности. Мне 54 года могу ли я заранее подать заявление на оформление пенсии и в какую инстанцию мне обратиться? К сожалению, я не знаю, что означает СНИЛС и ПФ? С уважением, Татьяна.

22.01.2015, 10:26

Заявление подается в день или после достижения пенсионного возраста, если пенсия не льготная. Обращаться в пенсионный фонд (ПФ). СНИЛС - это зеленая карточка пластиковая с номером счета в пенсионном фонде.

22.01.2015, 10:31