Как оформить пенсию в России при проживании заграницей и какие документы требуются?
Здравствуйте. Вам нужно сделать нотариальную доверенность на человека, который сможет решать за Вас такие вопросы. Из документов нужны - паспорт, трудовая книжка и СНИЛС, другие документы, которые скажут в ПФ (это индивидуально).
Пенсию я могу оформить лично без доверенности. Мне 54 года могу ли я заранее подать заявление на оформление пенсии и в какую инстанцию мне обратиться? К сожалению, я не знаю, что означает СНИЛС и ПФ? С уважением, Татьяна.
Заявление подается в день или после достижения пенсионного возраста, если пенсия не льготная. Обращаться в пенсионный фонд (ПФ). СНИЛС - это зеленая карточка пластиковая с номером счета в пенсионном фонде.